В каких случаях нужна категория Е?

В каких случаях нужна категория Е?

При покупке прицепа вы задались вопросом: «А нужны ли права категории «Е»?» В этой статье вы найдете ответ на интересующий вас вопрос!

Наличие прицепа у автомобиля - это еще не значит, что у водителя должна быть обязательно категория «Е». В некоторых случаях достаточно будет категории «В», например:

  • Если прицеп до 750 кг полной массы без ограничения тяги.
  • Если прицеп больше 750 кг, но максимальная масса автопоезда до 3500 (например тягач 2555 + прицеп 850 кг = 3405кг).

На все это достаточно категории «В», так как общая масса не превышает 3500 кг.

Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил. Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.


Назад в список Понравился сайт?Расскажи друзьям!